[vc_row][vc_column][vc_column_text]Я — потомок рабов с одной стороны и ирландских колонизаторов с другой. У меня есть родственники в Ирландии, Северной Америке, Австралии и на Барбадосе. Моя личность формировалась на стыке двух культур: с одной стороны было наследие Британской империи, а с другой — всевозможные формы сопротивления этому наследию. Потому меня завораживает разнообразие ответов культуры на проблему человеческого существования. Я убеждена, что нам стоит обращать больше внимания на те из них, которые поддерживают, а не уничтожают жизнь на этой планете.

 

Танец связывает меня с историями и музыкой моей африканской диаспоры, с моим телом, с партнером, с танцевальным сообществом, с сегодняшним днем, с моим любопытством и ощущением чистой радости. Линди хоп и блюз также ощутили на себе европейское влияние, которое в том числе было транслировано через ирландских и шотландских белых колонизаторов. Блюзовые музыканты были одними из первых американцев, кто скрестил белые и черные культурные традиции: своими совместными выступлениями они публично бросали вызов правовой сегрегации. Среди них была, например, Сестра Розетта Тарп, выступавшая вместе с группой «The Jordanaiers» (The Story of Sister Rosetta Tharpe – https://youtu.be/wvmFcq5OF-k). Всеохватность и плодородность культуры джаза, блюза и других направлений искусства африканской диаспоры заметна по сей день. Темы, которым посвящается музыка традиционных культур — сопротивление, стойкость, любовь, секс, пища и смерть — универсальны.

 

Обычно я не разделяю людей на черных и белых, но иногда цвет кожи имеет значение. Если культура африканской диаспоры, процветающая за счет верности идеям о стойкости и радости жизни, будет заглушена криками о «культурной апроприации», это станет потерей для всего человечества. Разница между культурной апроприацией и заинтересованностью в чужой культуре — в уважении. Белые австралийцы познакомили меня с блюзом и линди хопом и тепло приняли в свое сообщество. О том, с каким радушием меня по всей Европе принимали в других самых разных танцевальных сообществах, я подробно пишу в своем блоге (http://d-pict.blogspot.ru/). Я с нетерпением жду встречи с танцорами обеих Америк в ближайшие месяцы!

 

Австралийские и европейские сообщества, в которых сегодня процветают блюзовые и джазовые парные танцы, — урбанистичные и космополитичные. Им присущи многие черты европейской культуры. Эти люди — тоже мой народ. По моему опыту, они проявляют очень большое уважение к африканским корням блюза, джаза, и других танцевальных и музыкальных стилей. Стоит отметить, что эти сообщества абсолютно открыты для любых людей, независимо от возраста, пола, сексуальной ориентации, способностей и физических данных. Если мы готовы принять эти различия, что мы потеряем, если также разделим друг с другом и богатое, разнообразное культурное наследие разных народов? Уважать историю танца конечно нужно, но давайте не будем оставлять танец на задворках истории, помещать в музей и хоронить его под трамповской расовой нетерпимостью. Этот танец — слишком классный. И сейчас он нам нужен как никогда.

 

Да, мы живем в другое время, в других реалиях, но эти танцы по-прежнему объединяют людей через коллективное творчество и радость. Если жизнь дает лимон, делай лимонад! Блюз и джаз берут горькие, грустные и трагичные темы и делают их приятными, будоражащими, смешными и радостными. Страдание — лишь одно из человеческих свойств, так что давайте сделаем как можно больше лимонада![/vc_column_text][/vc_column][/vc_row][vc_row][vc_column][vc_empty_space][/vc_column][/vc_row][vc_row][vc_column][vc_separator color=”peacoc”][/vc_column][/vc_row][vc_row][vc_column][vc_empty_space][/vc_column][/vc_row][vc_row][vc_column][vc_column_text]

Оригинальная статья: http://d-pict.blogspot.com.es/p/identity-appropriation.html

[/vc_column_text][/vc_column][/vc_row]