[vc_row][vc_column][vc_column_text]Дорогие друзья!

 

Несколько дней назад Элли написала пост, который положил начало важной дискуссии. Как ни странно, на данный момент я получила не так много сообщений. Я начинаю постепенно осознавать, что большинство танцоров понятия не имеют, каково это — быть черным в нашем сообществе. Мы познакомились с Элли в апреле. Уже тогда было понятно, что она расстроена многими вещами, к которым я на тот момент практически привыкла. Она была в замешательстве, ей было больно. Я же поняла, что сочувствую ей, но испытываю меньше злости, чем могла бы. С нашего знакомства прошло некоторое время, и я подумала, что её стоит навестить: я прочла её пост и у меня сложилось впечатление, что после описанного ивента её переживания усилились. Мне захотелось поддержать другого чернокожего участника моего сообщества, и я полетела в Сан-Франциско, чтобы поговорить с подругой о чувствах, которые сегодня в танцевальном блюзовом сообществе испытывает любой афроамериканец. Мы говорили об этом весь день, да и вообще большую часть моего визита. К сожалению, этим чувствам, по всей видимости, нельзя положить конец: невозможно со спокойной душой объяснять кому-то, что «просто так сложилось».

 

Элли опубликовала свой пост несколько дней назад. Реакция, которую в нашем сообществе вызвал этот пост, меня слегка удручает. Элли предложила всем белым перестать танцевать блюз: по её мнению, это апроприация. С одной стороны, я и сама испытываю смешанные чувства по поводу предложенного Элли выхода из положения. Но с другой — я заметила, что большинство танцоров не понимают, как ответить на этот пост таким образом, чтобы черным людям не было неприятно.

 

По моему мнению, вы скорее всего не поняли посыл этого текста, если вы ответили:

«Нам стоит задуматься о том, как привлечь больше черных в наше сообщество»

«Я испытываю неоднозначные чувства на этот счет, но я слушаю»

«Я танцую, чтобы учиться новому»

«Блюз — это отличный способ изучить культуру черных»

«Что-то я не заметил, чтобы многие черные возражали»

«У меня есть черный друг, и он относится к этому нормально, чего остальные-то собственно переживают?»

«Этот пост стал для меня духовным озарением»

«Давайте пускать черных бесплатно»

 

Я могла бы прокомментировать каждый из этих вариантов и сказать, почему мне неприятно читать эти слова, но сейчас не время. Сейчас время попробовать понять чувства тех, кто на тебя не похож. Если бы белые могли услышать частные разговоры черных в линди- и блюзовом сообществе, они были бы шокированы тем, насколько изолированными и нежеланными мы себя чувствуем, и как нам надоело такое неуважительное отношение. Наши танцы и наше культурное наследие используются людьми другой культуры просто ради развлечения, которое даже не включает в себя нас! В танцевальном сообществе есть ряд свойственных ему культурных ценностей, которые по определению — не для черных. Они больше распространены в сообществе линди-хопперов, но в блюзе они тоже встречаются. Социальный и экономический фактор также делает танцевальные ивенты менее доступными для черных и цветных людей.

 

Я никогда не откажусь от бесплатного участия в фестивале, однако я не думаю, что это решит наши проблемы, потому что они носят более глубинный характер. Это проблемы культуры. В нашем сообществе установились определенные ценности, но к сожалению, далеко не все из них совпадают с ценностями черных участников сообщества. Нас просто меньше: наши голоса не могут быть услышаны из-за сотен других голосов. Мы боимся ярлыков, которые на нас навесят, боимся, что будем вынуждены покинуть сообщество из-за наших взглядов. Поэтому в итоге нас, в отличие от белых участников сообщества, никто не слышит, и мы чувствуем, что мы изолированы. К голосам женщин и сексуальных меньшинств активно прислушиваются, но голоса черных все еще остаются неуслышанными. Отчаяние заставляет нас покидать сообщество, несмотря на то, что мы очень сильно любим и его, и сам танец.

 

Так у нас появились свои собственные места встреч и отдельные группы в фейсбуке. Мы навещаем друг друга, мы специально отводим время на совместные бранчи. Все для того, чтобы почувствовать свою значимость в среде, которая отказывается эту значимость признавать.

 

Принять людей, которые отличаются от тебя, и позволить этому отличию изменить тебя — это неслыханно в нашем сообществе. Поэтому мы веселимся друг с другом и выражаем поддержку себе подобным в узком кругу. Мы хотим, для разнообразия, перестать чувствовать себя «единственными среди многих», перестать чувствовать, что мы должны что-то в себе изменить. Мы можем наконец джемить в кругу тех, кто действительно в теме.

 

Несмотря на то, что я понимаю Элли и испытывала похожие чувства, я думаю, что предложенный ею выход из ситуации разрушителен. Я понимаю, что именно в этом и заключается её идея, однако мне очень больно при мысли о том, что нечто, столь для меня дорогое, просто исчезнет. Если отвлечься от расового вопроса, — блюз, линди хоп и мой блог, посвящённый блюзу и черной культуре (https://www.obsidiantea.com/), очень сильно сблизили меня с моей афроамериканской сущностью. У моей семьи множество проблем, и, скорее всего, у меня никогда не будет детей, так что это — мое единственное Наследие. Это всё, что у меня есть. Возможно, я рассуждаю слишком оптимистично, но я бы предпочла, чтобы наше сообщество не исчезало, а менялось к лучшему.

 

Сдаться — значит уйти ровно тогда, когда становится тяжело. Несколько месяцев назад я попросила одного моего друга написать пост. Он написал, и его услышали, несмотря на всю шумиху в нашем сообществе. Я попросила его об этом потому, что мне было важно знать, что я, наша дружба, и мои чувства значат для него больше, чем его собственный дискомфорт. Я и мое нормальное самоощущение в танцевальном сообществе ему важнее, чем страх задеть чьи-то чувства. За последние несколько месяцев я слышала от многих опытных танцоров, что они устали от всего этого негатива и уходят в другие танцевальные сообщества. Когда я слышу подобные слова, я всегда чувствую разочарование. У меня складывается ощущение, что люди легко сообщают о своих намерениях, но когда доходит до дела и нужно действительно приложить какие-то усилия (познакомиться ближе с другими людьми, попытаться понять их, почитать тематическую литературу), они исчезают. Возможно, во мне говорит собственное чувство покинутости, но я нахожу это еще более неуважительным, чем всё остальное. Если вы утверждаете, что вам не безразлична наша культура, приложите усилия! Да, я считаю, что вам нужно остаться в сообществе, и страдать, и испытывать дискомфорт, и больше стараться. Потому что это то, что делаем мы. Каждый день.

 

Честно говоря, меня бесит ваше бездействие. Да, есть глобальные шаги, которые могли бы сделать жизнь черных в нашем сообществе более комфортной. Но есть способы куда проще! Если вы заметили, что черных женщин реже приглашают танцевать, постарайтесь приглашать их чаще. Это не сложно (об этом есть отдельная секция в моем блоге *подмигивает*). Если вы не вегетарианец, почаще заходите в рестораны, которыми владеют черные. Почему я, как американка, должна знать слова песни «Business Time», но никто из белых не знает песню «Tyrone»? Почему это — норма? Это даже важнее, чем тот факт, что вы танцуете танец, принадлежащий черной культуре. Может вам стоит проявлять больше интереса? Вы только углубите ваши познания в том, что, по вашему утверждению, вы любите. Вам кажется, что вы глубже узнаете нашу культуру просто потому, что вы приобщаетесь к нашим традициям. Но есть уважительный и неуважительный способ чем-то интересоваться. Сейчас большая часть нашего сообщества не особо старается. Это видят ваши черные друзья. Это видят черные, которые приходят на ваши вечеринки, проводят там 15 минут и уходят. Черные бэнды, которые вы нанимаете, смотрят на вас, а потом подходят ко мне и говорят: «они не секут фишку». Это чувствуют даже другие люди с цветной кожей, не черные. Я все время сталкиваюсь с вопросом: «Как бы нам заманить побольше черных в танцы?». Ответ очень простой. Присоединяйтесь к нашим сообществам. Дружите с нами. И не из чувства вины за то, что вы — белый и танцуете блюз, а потому, что вам хочется и вам интересно. Учитесь переключаться и подстраиваться под культуру других людей. Если вы часто общаетесь с черными и замечаете, что они не видели или не делали каких-то вещей, которые делали или видели вы, скорее всего эти вещи не являются частью их культуры. Например, разговор о патриархальности многих черных смутит, — меня так точно. Наша культура — матриархальная. Это конечно не значит, что мы не сталкивались с сексизмом, но у нас совершенно другая система. В некоторых вещах мы не можем найти с вами общий язык, даже когда вам кажется, что можем. И это причина, по которой многие из нас уходят. Никогда не стоит предполагать, что человек, отличающийся от вас, на самом деле ровно такой же, как вы, или что у него такие же взгляды. Ваша задача, как заинтересованных людей, научиться подстраиваться под эти различия. Точно также, как и наша.

 

Да, конечно, есть и более глобальные решения проблемы, но начните с маленьких шагов. Хотя бы попытайтесь. Я люблю этот танец, этот вид искусства. Он связывает меня с моим прошлым и с моим настоящим. Но количество людей, которые страдают от того, что другим на них наплевать, ужасает. И танцевать этот танец вне культурного контекста, без знаний, без черных людей в вашей жизни — это неуважение по многим причинам. Элли предложила один из возможных выходов: перестаньте танцевать. Я верю в то, что это действенное решение, и что точка зрения Элли очень оправдана. Но со своей стороны я прошу вас пересмотреть свои ценности, я прошу вас углубить свои знания о предмете, а также потратить время и спросить окружающих людей, что бы помогло им почувствовать себя лучше. Познакомьтесь с ними поближе. Перестаньте позволять своим друзьям, преподавателям и коллегам так унижать нас. Неужели вам все равно, что чувствуют ваши друзья?

 

Так вот, Элли говорит, что вы должны перестать танцевать блюз, потому что это — апроприация. Однако если вы решите, что не хотите бросать блюз (или линди хоп), постарайтесь сделать всё, чтобы ваш танец перестал быть апроприацией. Как часто вы танцуете с черными, которые не являются известными преподавателями? Приглашаете их на ужин? Помогаете им делать прически и краситься? Можете ли вы попробовать устраивать вечеринки не в таких дорогих помещениях (если только вы не из команды BluesSHOUT! и в этом ваша фишка)? В вашей команде организаторов есть и белые, и черные? А среди преподавателей? У вас есть черные друзья? Напоминаете ли вы своим белым друзьям, чтобы они тоже следили за своим поведением? Присоединяйтесь к нашему сообществу, призывайте других к борьбе с расизмом, защищайте наши интересы, даже когда нас нет рядом. Если мы действительно хотим, чтобы наше сообщество было смешанным, мы ДОЛЖНЫ быть открыто настроены по отношению к тем, кто не похож на нас, и всячески способствовать их присутствию. Я надеюсь, что ситуация улучшится, и что я не буду чувствовать себя лишней на танцах, которые были созданы моим собственным народом. Говорят, что наша танцевальная субкультура старается быть лучше окружающего мира. Если так — не нужно уходить. Соберитесь и действуйте. [/vc_column_text][/vc_column][/vc_row][vc_row][vc_column][vc_empty_space][/vc_column][/vc_row][vc_row][vc_column][vc_separator color=”peacoc”][/vc_column][/vc_row][vc_row][vc_column][vc_empty_space][/vc_column][/vc_row][vc_row][vc_column][vc_column_text]Ссылка на оригинальный текст: https://www.facebook.com/cierra.n.ruffin/posts/10214778069869027[/vc_column_text][/vc_column][/vc_row]