[vc_row][vc_column][vc_column_text]17 января 2018 г.

 

Возможно, вы заметили, что последнее время я не появляюсь на танцах. Если да, то наверняка вы уже также слышали мое брюзжание по поводу того, насколько сильно наше танцевальное сообщество пропитано расизмом. *Вздыхает*. Как бы там ни было, я хочу рассказать о том, почему я больше не танцую блюз и скорее всего никогда не вернусь в танцы. Этот пост месяцами лежал на моем десктопе и собирал цифровую пыль — мне было слишком страшно публиковать его. Так что, эммм… будьте снисходительны и не ненавидьте меня. У меня тоже есть чувства.

 

Дорогие белые люди, танцующие блюз!

 

Предупреждаю вас, что этот текст не будет для вас легким чтивом. Я не считаю, что вы — плохие. Причиной чувств, о которых я обязана вам рассказать, является сам факт вашего присутствия в танцах, а не сделанный вами выбор. Каждый раз, находясь в танцевальном зале, я чувствую, что мне тошно.

 

Недавно я пришла к печальному заключению, что в современной Америке невозможно быть белым и танцевать блюз, не присваивая себе культурное наследие черных.

 

Вот история про последний блюзовый уикенд, на котором я была.

Субботняя вечеринка. Передо мной зал, в который набилось 150-200 белых людей, каждый из которых заплатил за ивент от 50 до 200 $. Черных на танцполе всего четверо: двое сотрудников фестиваля, я, и ещё один парень, который всю ночь подпирал стену и был приглашен на танец дважды. Мной. Оба раза.

Я видела страх в глазах моих друзей, когда они смотрели на него.

 

Как вы можете танцевать танец моего народа и при этом предвзято относиться к его представителям?

 

В те же выходные очередной черный мужчина был убит полицией. Его звали Патрик Хармон и ему было пятьдесят лет. Он был убит, потому что ночью ехал на велосипеде, не включив фонарик.

 

Вы не можете — просто не можете! — танцевать в красивом зале и называть этот танец блюзом. Темой субботней вечеринки были блестки. Блестки?? Вы что, издеваетесь? Танец об убийстве, проституции, бедности, алкоголизме, голоде, угнетении — блестки? Как вообще возможно, что кто-то считает это нормальным? С тем же успехом все присутствующие могли просто нарядиться в белые костюмы Ку-клукс-клана.

 

Jay-Z пишет в своей песне «The Story Of OJ» (пожалуйста, посмотрите фильм — https://www.youtube.com/watch?v=RM7lw0Ovzq0):

 

«Эй, прислуга, со мной шутки плохи,

Я — черный с улиц, а ты иди полируй серебро.

Где лакеи — там позолоченные четвертаки,

А моё место — на углу с уличной шпаной»*

 

* “House nigger, don’t fuck with me

I’m a field nigger, go shine cutlery

Gold-plated quarters where the butlers be

I’mma play the corners where the hustlers be”

 

В тот вечер я шла мимо «шпаны» на углу и что-то во мне сломалось. Они не танцевали в тепле и уюте вашего красивого зала — передо мной были черные, которые ширялись и спали на земле. Кто-нибудь из вас встречался с ними взглядом? Когда последний раз вы проходили мимо бездомного черного и смотрели ему в глаза? Признайте — вы безумно их боитесь. И вы точно также безумно боитесь танцевать этот танец в его самой правдивой форме, под черный блюз в темных грязных барах, потому что это всё равно, что заглянуть в глаза бездомному черному человеку.

 

Гугл определяет слово «апроприация» как «заимствование для собственных нужд, обычно без разрешения хозяина». Вы не спросили нашего разрешения! Черный блюз в Америке — не про грусть. Это наш способ бороться со всем расистским дерьмом, с которым нам приходится ежедневно мириться, чтобы жить в этой стране. И вы не имеете права быть частью этого. Это не временное состояние, которое можно примерить, а потом отбросить, когда надоест. Вы не имеете права танцевать эту боль. Она не ваша. У вас нет права скорбеть об этом — вы не делаете ничего, когда ваши полицейские стреляют в спины нашим братьям.

 

Пожалуйста, не говорите мне, что мои чувства «понятны», или что они «оправданы» — я и так это знаю. Не надо этих дипломатичных фраз, не надо пустых обещаний. Я просто хочу, чтобы вы перестали танцевать блюз. Он. Не. Ваш.

 

Мне правда очень жаль, что мы не можем наслаждаться этим танцем вместе. Я была бы счастлива всего этого не писать. Мне бы так хотелось, чтобы я просто могла проводить время со своими друзьями, веселиться и не думать обо всем этом, и чтобы каждый мой разговор в Америке не сводился снова и снова к теме расовой принадлежности. Но также мне бы очень хотелось, чтобы тому мужчине не пришлось умереть. Потому что он был чьим-то братом и чьим-то сыном. Я была бы счастлива, если бы мне не пришлось час рыдать в машине своего парня после той субботней вечеринки. Честно говоря, я бы с удовольствием просто жила дальше, а не сидела и писала всё это, потому что в моей жизни есть ещё учеба, работа и много других замечательных вещей. Мне бы хотелось просто забить на это — но я не могу.   

 

Пока мы не добьемся полного расового равенства в Америке, блюз, танцуемый белыми, всегда будет по своей сути апроприацией. И это не потому, что вы плохие люди. Просто такова действительность. Если вы хотите что-то изменить, вот вам снова мой совет: перестаньте танцевать блюз. Вместо этого присоединитесь к  NAACP*, организуйте протест под лозунгом «Black Lives Matter», увековечьте память о том убитом мужчине. Или хотя бы сделайте так, чтобы черных пускали на вечеринки бесплатно. Мы не должны платить гребаные 200 баксов за то, чтобы потанцевать свой собственный танец. Тот танец, который мы создали, чтобы выразить боль, которую ваш народ заставил нас пережить.

 

Элли

 

* NAACP  — Национальная ассоциация содействия прогрессу цветного населения

[/vc_column_text][/vc_column][/vc_row][vc_row][vc_column][vc_empty_space][/vc_column][/vc_row][vc_row][vc_column][vc_separator color=”peacoc”][/vc_column][/vc_row][vc_row][vc_column][vc_empty_space][/vc_column][/vc_row][vc_row][vc_column][vc_column_text]Ссылка на оригинальный текст: https://elliekoepplinger.wordpress.com/2018/01/17/why-i-stopped-blues-dancing/[/vc_column_text][/vc_column][/vc_row]