Ма Рейни

Матерь Блюза

 

Пожалуй, стоит начать с того, что я не совсем довольна этим постом. Ма Рейни была очень интересной исполнительницей, и о ней стоило бы написать не просто пост, а целую дипломную работу! К сожалению, мне пришлось многое оставить за скобками. Простите! Однако, если написанное вас заинтересует, я советую также ознакомиться с книгами, указанными в разделе «Источники». Каждая из этих книг не только углубила мои знания о жизни и достижениях конкретных личностей, но и помогла мне лучше понять масштаб культурного и социального влияния женского блюза 20-х годов.

 

Подразделы этого поста:

  • Кто такая Ма Рейни?
  • Кто такие Менестрели Кроличьей Лапки?
  • Звучание Ма
  • Вклад Ма в историю блюза
  • Женская независимость и борьба с общепринятыми сексуальными нормами
  • Плейлист Ма Рейни — старый и новый

 


 

Кто такая Ма Рейни?

Ma and Pa Rainey [1]

Имя: Гертруда Малисса Никс Приджетт

Годы жизни: 26 апреля 1886 — 1939. Место рождения: Колумбус, штат Джорджия.

 

Гертруда «Ма» Рейни начала выступать в раннем возрасте (около 10 или 12 лет) на шоу талантов. Считается, что впервые она столкнулась с блюзом в 1902 году, во время выступления в маленьком городке штата Миссури: Гертруда была так зачарована странной и проникновенной песней, которую пела одна из девочек, что выучила её наизусть и начала петь на бис в конце своих выступлений. Слушателем так нравилась эта песня, что вскоре она стала неотъемлемой частью репертуара Гертруды.

2 февраля 1904 года Гертруда вышла замуж за комедийного певца Уилла Рейни. До 1916 года они путешествовали и выступали вместе, называя себя «Убийцами Блюза “Ма” и “Па” Рейни». Активное участие в их хореографических и музыкальных постановках принимали Менестрели Кроличьей Лапки (странствующее шоу менестрелей, сотрудничество с которым для многих блюзовых исполнительниц стало началом громкой карьеры). Считается, что именно во время этих совместных туров с шоу менестрелей Ма Рейни познакомилась с молодой Бесси Смит и стала её наставницей.

 

Кто такие Менестрели Кроличьей Лапки?

 

«О такой жизни, полной путешествий, выступлений и коллективного творчества, большинство афроамериканцев (как мужчин, так и женщин) начала XX века могли только мечтать. Рейни, как самая яркая звезда коллектива Менестрелей Кроличьей Лапки, стала иконой для своего народа. Она воплощала собой свободу, создавая образ, которому старались соответствовать её последовательницы: «упрямой», «плохой», «дикой» блюзовой женщины» [2]

 


 

Звучание Ма

Голос Ма Рейни — «грубоватое, сильное и глубокое контральто», для которого была характерна «аутентичная блюзовая манера» [3]

В книге «Черные жемчужины: черные королевы 1920-х» (Black Pearls: Blues Queens of the 1920s’) говорится, что в своей манере исполнения Ма удалось сохранить «характеристики, которые были больше всего почитаемы в африканских и афро-американских кругах: гудящий звук, хрипотца, сатирическое настроение, умение трансформировать опыт повседневной жизни в живой звук. Динамичность её пения, подкрепленная глубоким сочувствием к людям, погружала слушателей в настоящую блюзовую атмосферу» [4]

Манера пения Ма Рейни (больше тяготевшая к кантри, по сравнению с манерой других блюзовых исполнительниц того времени) соединяла в себе традиционный сельский кантри-блюз с «водевильным» стилем. Ма Рейни пела об ужасах потопа, о гибели урожая, и в то же время — о путешествиях, о притеснении человеческих прав, о сексе, проституции, мести и отчужденности. Она также умела рассмешить, исполняя юмористические музыкальные зарисовки на самые повседневные темы.

«Её шелковое платье, жемчуг и знаменитое ожерелье из золотых монеток как бы давали публике понять, что Ма находится в более привилегированном положении, но таким образом она возвышала не только себя, но и свою домашнюю, «низкую» манеру исполнения. Несмотря на роскошь, Рейни всегда оставалась грубоватой провинциальной женщиной, и фанаты любили её за это»  [5]

 


 

Вклад Ма в историю блюза

Ma Rainey’s Wildcats Jazz Band [1]

Считается, что Ма Рейни была первым менестрельным исполнителем, включившим блюз в свой постоянный репертуар. Благодаря Ма сформировалось отдельное, женское направление блюза: Ма Рейни была наставницей бесчисленного количества блюзовых исполнительниц, в том числе Бесси Смит.

 

По словам Коко Тэйлор, много слушавшей Ма Рейни в подростковом возрасте, «Ма Рейни и её последовательницы стояли у истоков блюза. Из среды рабства они пронесли блюз в современный мир» [6].

 

После двадцати с лишним лет выступлений исключительно в южных штатах, в 1923 Ма была замечена студией звукозаписи Парамаунт Рекордс. О ней тут же разнеслась слава как о «Матери Блюза». Её записи в сотрудничестве с Парамаунт были безумно популярны, так как на момент выхода пластинок у Ма уже было множество фанатов, слышавших её вживую. В то время театральные деятели переживали, что с ростом популярности звукозаписи спрос на живые театральные выступления будет падать, однако Ма Рейни была чужда эта проблема. Благодаря её невероятному сценическому обаянию, концерты Ма, наравне с записями, продолжили пользоваться огромным спросом.

 

В 1924 году Ма вошла в круг деятелей Ассоциации организаторов театральных мероприятий (которую Ма Рейни называла Ассоциацией сурового обращения с черными задницами*). Эта Ассоциация заведовала сетью театров (владельцами которых в основном были белые) и занималась организацией музыкальных и театральных мероприятий. В течение 30 лет Ассоциация регулярно предоставляла черным артистам площадки для выступлений. Благодаря этому сотрудничеству, шоу Ма сделались ещё более престижными: Рейни стала выступать в крупных городских театрах по всей стране.

*Игра слов: TOBA (the ‘Theatre Organisers Booking Association’, referred to by Ma Rainey as ‘Tough On Black Asses’).

 

Однако главной причиной популярности Ма по-прежнему оставались «её сострадание, нежность, и её готовность делиться с другими средствами, временем и опытом. Публика Ма обожала её, потому что между ними была прочная связь: Ма знала жизнь своих слушателей и умела отразить этот опыт в блюзе, который исполняла» [7].

 

Отрывок из стихотворения «Ма Рейни» Стерлинга Брауна (1932) [8]

Полный текст здесь (На английском)

 

Ма Рейни славилась своим профессионализмом и готовностью всегда помогать другим. Она также умела грамотно вести бизнес. Её выступления продолжали собирать толпы и получать лучшие отзывы даже в 1928-1929 гг., когда водевильная индустрия начала постепенно затухать. Однако вскоре студии звукозаписи и Ассоциация организаторов театральных мероприятий начали терпеть серьезные убытки из-за Депрессии, и Ма вернулась к тому, с чего начинала: Рейни вновь стала давать уличные концерты, что, впрочем, не мешало ей по-прежнему процветать.

 

За время своего пятилетнего сотрудничества с Парамаунт Ма Рейни записала 92 трека, часть которых были исполнены вместе с одними из лучших музыкантов того времени: Лови Остин, Флетчером Хендерсоном, Томми Дорси и Луи Армстронгом. Сегодня эти записи, к сожалению, можно услышать нечасто из-за низкого качества звука. (По этой причине я бы не советовала ставить записи Ма на вечеринках, однако в моем плейлисте, который вы можете найти ниже, есть несколько каверов на её песни).

 

  

 


 

Женская независимость и борьба с общепринятыми сексуальными нормами

Ма Рейни была одной из многих блюзовых исполнительниц, которые с помощью своего творчества и поведения боролись со стереотипным взглядом на женскую природу и традиционными гетеросексуальными представлениями о женской сексуальности. Будучи замужем, Ма Рейни тем не менее не скрывала свою бисексуальность, которая была важной чертой её личности. Этой теме были посвящены многие её песни.

В 1925 году Ма арестовали за участие в женской оргии. Через несколько лет после этого инцидента Ма записала песню под названием «Prove it on me» («Докажите, что это правда»):

 

PROVE IT ON ME (1928)

Went out last night, 
had a great big fight
everything seemed to go on wrong
I looked up, to my surprise
The gal I was with was gone
Where she went, I don’t know
I mean to follow everywhere she goes;
Folks say I’m crooked, I didn’t know where she took it
I want the whole world to know

They say I do it, ain’t nobody caught me
Sure got to prove it on me;
Went out last night with a crowd of my friends
They must’ve been women, ’cause I don’t like no men

It’s true I wear a collar and a tie
Makes the wind blow all the while
Don’t you say I do it, ain’t nobody caught meYou sure got to prove it on me [9]

 

Докажите, что это правда (1928)

Вчера ночью на вечеринке я влезла в серьезную ссору
Всё, казалось, шло не так, как надо
Я огляделась по сторонам, и к моему удивлению оказалось,
Что девочка, с которой я пришла, исчезла
Куда она делась — я не знаю,
Но я буду следовать за ней, куда бы она ни пошла
Говорят, что я извращенка, но откуда она это взяла, я не знаю
Я хочу, чтобы весь мир знал
Говорят, что я это делаю, но никто меня не застукал
Вот и докажите, что это правда
Вчера ночью я была на вечеринке с толпой друзей
Должно быть, это были женщины, потому что мужчины мне не нравятся
Это правда, что я ношу воротничок и галстук,
Так все идет своим чередом
Не говорите, что я это делаю, ведь меня никто не застукал
Вот и докажите, что это правда

 

Интересно, что нет ни одной записи, где Ма поет о стереотипной романтической любви или о супружеской жизни — столь популярной теме в те времена. «Из 252 песен, записанных Бесси Смит и Ма Рейни, есть только четыре (все — авторства Бесси Смит), в которых о супружестве поется в относительно нейтральном контексте» [10].  «В своих песнях Ма высокомерно отвергает институт моногамного брака в манере, которую обычно приписывают мужскому полу» [11].

 

В книге «Блюзовое наследие и черный феминизм» (Blues Legacies and Black Feminism) Анджела И. Дэвис подробно объясняет, как в произведениях Ма Рейни воплощены афро-американские феминистические традиции. Я настоятельно рекомендую прочитать эту книгу для полного погружения в тему, однако в эту статью я включила несколько текстов песен Ма Рейни для первичного ознакомления с их содержанием.

 

 

Barrel House Blues [Трактирный блюз]

В «Трактирном блюзе» («Barrel House Blues») Ма Рейни «воспевает женское желание хорошо проводить время и употреблять алкоголь, а также равное с мужчинами право на измену». Таким образом она «бросает дерзкий вызов представлению о безоговорочном подчинении женщин мужчинам». [12]

Papa likes his sherry, mama likes her port
Papa like to shimmy, mama likes to sport
Papa like his bourbon, mama likes her gin
Papa likes his outside women, mama likes her outside men. [12]

 

Папа любит свой шерри, мама любит свой портвейн
Папа любит пляски, мама любит развлечения
Папа любит свой бурбон, мама любит свой джин
Папа любит других женщин, мама любит других мужчин.

 

Black Eye Blues [Блюз фингала под глазом]

В те времена домашнее насилие считалось личным делом каждого и не обсуждалось за пределами дома. Своим творчеством Ма Рейни и другие блюзовые исполнительницы стремились обратить внимание общественности на эту проблему. В их песнях не было предложено выхода из положения, однако через свое творчество они скорее всего проявляли поддержку по отношению к слушательницам, которым эта проблема была знакома на личном опыте (впрочем, это лишь мои догадки). «Блюз фингала под глазом» («Black Eye Blues») описывает женщину по имени Мисс Нэнси, которая «демонстрирует неповиновение своему агрессивному партнеру» [13]
 

I went down the alley, other night
Nancy and her man had just had a fight
He beat Miss Nancy ‘cross the head
When she rose to her feet, she said

You low down alligator, just watch me
Sooner or later gonna catch you with your britches down
You ‘buse me and you cheat me, you dog around and beat me
Still I’m gonna hang around [13]

 

Прошлой ночью на аллее
Я застала ссору Нэнси и её мужа
Он ударил Мисс Нэнси по голове
И, поднявшись на ноги, она сказала
Слушай сюда, мерзкий крокодил
Рано или поздно я поймаю тебя со спущенными штанами
Ты плохо обращаешься со мной, изменяешь мне и бьешь меня
Но я ещё немного подожду


 

В заключение этого поста я бы хотела привести цитату из книги «Черные жемчужины: черные королевы 1920-х», которая, как мне кажется, чудесно описывает Ма Рейни:

 

«Добродушная и бесшабашная Рейни любила жизнь, любила любовь, и больше всего любила свой народ. Её голос бодро и жизнеутверждающе провозглашает храбрость и решимость черного народа» [14].

 


 

Плейлист Ма Рейни

Оригинальные записи:

Записи песен Ма Рейни, исполненных другими музыкантами:

 


 
Перевод Марии Маленковой. Спасибо, Мария!

 
Источники

  • Blues Legacies and Black Feminism by Angela Y. Davis
  • Black Pearls: Blues Queens of the 1920s by Daphne Duval Harrison
  • A Bad Woman Feeling Good: Blues and the Women Who Sing Them by Buzzy Jackson
  • www.biography.com/people/ma-rainey-9542413
  • http://jasobrecht.com/ma-rainey-the-mother-of-the-blues/

 

FOOTNOTES

[1] Photos from http://jasobrecht.com/ma-rainey-the-mother-of-the-blues
[2] Buzzy Jackson. A Bad Woman Feeling Good: Blues and the Women Who Sing Them. p16
[3] Daphne Duval Harrison. Black Pearls: Blues Queens of the 1920s. p35
[4] Daphne Duval Harrison. Black Pearls: Blues Queens of the 1920s. P39
[5] Buzzy Jackson. A Bad Woman Feeling Good: Blues and the Women Who Sing Them. p20
[6] Angela Y. Davis. Blues Legacies and Black Feminism. p138
[7] Daphne Duval Harrison. Black Pearls: Blues Queens of the 1920s. p36
[8] Angela Y. Davis. Blues Legacies and Black Feminism. p139
[9] https://genius.com/Ma-rainey-prove-it-on-me-blues-lyrics
[10] Angela Y. Davis. Blues Legacies and Black Feminism. p13
[11] Angela Y. Davis. Blues Legacies and Black Feminism. p15
[12] Angela Y. Davis. Blues Legacies and Black Feminism. p22
[13] Angela Y. Davis. Blues Legacies and Black Feminism. p22
[14] Daphne Duval Harrison. Black Pearls: Blues Queens of the 1920s. p40