Вилли Диксон

«Поэт блюза»

 

Сложно представить себе блюзовую музыку без таких хитов, как «Hoochie Coochie Man», «Little Red Rooster» и «Spoonful»! Их автор, Уильям Джеймс «Вилли» Диксон, которого часто называли «блюзовым поэтом» и «отцом современного чикагского блюза», родился в 1915 году. В его творчестве нашли отражение разные стадии развития блюзовой музыки, от ее зарождения до признания ее ключевой роли в музыкальном наследии Америки.

Диксон оказал масштабное влияние на формирование чикагского блюза в 1950-е годы. Работая на лейбл Чесс Рекордз, он написал более 500 песен, которые были записаны самыми известными блюзовыми музыкантами эпохи, такими как Мадди Уотерс, Хаулин Вулф, Литтл Уолтер, Коко Тейлор и множество других. Позднее многие из его песен были перепеты и популяризированы рок-группами Rolling Stones, Cream и Led Zeppelin.

Чтобы получить более полное представление о влиянии его творчества на историю блюза, взгляните на плейлист написанных им песен. Составляя его, я старался выбирать те композиции, которые наиболее часто звучат на танцевальных мероприятиях. Полный список песен Вилли Диксона вы можете найти в его автобиографии «I Am The Blues: The Willie Dixon Story» или здесь.

 

 

Возможно, вы, как и я, будете сильно удивлены тем, что авторство стольких прекрасных песен принадлежит именно Диксону. Ещё до поиска материалов к этому посту я знал, что Вилли Диксон писал песни для Мадди Уотерса и других музыкантов, и тем не менее я был поражен, обнаружив, что такое огромное количество замечательных композиций сочинил именно он. Без Вилли Диксона многие ныне известные артисты никогда не были бы успешны в 50-е годы!

 

«Блюз — это корни дерева, а остальные музыкальные стили — его плоды. Нужно поддерживать в корнях жизнь, тогда и плоды будут хороши. Блюз — это основа всей американской музыки. Пока жива американская музыка, будет жив и блюз».
Вилли Диксон

 

За время работы для Чесс Рекордз Вилли получил широкую известность как автор песен и продюсер, однако в 1956 году он ушел из студии из-за разногласий о гонорарах и контрактах. Вилли начал работать в Кобра Рекордз, где сотрудничал с такими музыкантами, как Отис Раш, Бадди Гай и Мэджик Сэм. В 1957 году Диксон открыл свое собственное агентство по оформлению контрактов Ghana Publishing Company и зарегистрировал его в организации защиты авторских прав Broadcast Music, Inc. (BMI).

В 1960 году Диксон и Мемфис Слим вместе давали концерты в Англии. В 1962 году Диксон также путешествовал по Европе в рамках турне первого американского фестиваля фолк-музыки и блюза. Фестиваль устраивался в Европе много лет подряд — его организаторы стремились привить европейской публике любовь к блюзу. В конце 1960-х Диксон уже славился не только как автор песен, но как певец и басист. В это время свет увидел один из его самых успешных альбомов: «I am the Blues».
Вот плейлист песен, исполненных им самим:

 

 

Выступая с собственным репертуаром и хорошо зарабатывая, Вилли начал понимать, что был сильно обделен, работая продюсером и автором песен в Чесс Рекордз. Именно поэтому до конца жизни Диксон неутомимо поддерживал всех блюзовых исполнителей, что в итоге привело к учреждению фонда Blues Heaven Foundation. Организация стремилась сохранить в неприкосновенности блюзовое наследие Америки и боролась за авторские права блюзовых музыкантов, которые все эти годы оставались в тени. Фонд также ставил своей целью обучить детей и взрослых истории блюза и ведению музыкального бизнеса. На сегодняшний день в рамках этой программы фонд предоставляет стипендию Мадди Уотерса, а также организует фестиваль Music in the Garden и неформальные встречи с музыкантами.

В 1980-м году Вилли Диксон вошел в Зал славы блюза, а в 1994 году — в Зал славы рок-н-ролла.

Всего хорошего, дорогие друзья, спасибо за то, что читаете наш блог и слушаете блюз! И, как говорил Вилли, —

 

«Если вы можете принять мудрость блюза, мы определённо можем жить в мире».
  Вилли Диксон

 

Источники