Песни и их истории

Классический женский блюз

 


 

  • Вступление
  • Краткая история термина «race records»
  • Песни: оригинальные и современные записи, короткие истории

 


 

IВступление

 

За добрых пятнадцать лет до первых записей Роберта Джонсона, блюз уже был вполне оформленным музыкальным направлением, у истоков которого стояли такие исполнительницы как Мэми Смит, Ма Рейни, Бесси Смит, Люсиль Боган, Альберта Хантер, Айда Кокс и многие другие. Своим творчеством эти женщины бросали вызов расизму, сексизму, и часто — бедности. Свободные по духу, они были вынуждены привыкать к независимости с ранних лет, воспитываясь в плохих условиях и рано начиная строить карьеру в странствующих шоу менестрелей. Они были бесстрашными и сильными, и пели о той реальности, в которой им приходилось существовать.

 

8 марта 2017 года мне представилась возможность поделиться своей признательностью этим женщинам. В Международный женский день меня попросили рассказать о влиятельных женских фигурах в истории блюза и поставить на вечеринке плейлист, состоящий исключительно из композиций, написанных женщинами. Естественно, я с радостью ухватилась за эту возможность!

 

Я составила плейлист под названием «Королевы Блюза 1920-30-х годов». Мне хотелось познакомить танцоров с песнями, которые были сочинены и записаны в 20-30-х годах в качестве «race records», и помочь танцорам понять всю значимость этих песен, сопровождая каждую из них небольшим комментарием. Так зародилась идея выпуска блога о песнях и их историях. Вариации этого плейлиста я с тех пор много раз ставила на ивентах, и каждый раз ко мне подходили с просьбой поделиться списком композиций и историями. Итак, вот одна из подборок! Я надеюсь, что вам она понравится.

 


 

Краткая история термина «race records»

В США 1920-40-х годов термином «race records» было принято обозначать все композиции, записанные афроамериканскими исполнителями. Как правило, эти треки в первую очередь были рассчитаны на афроамериканскую аудиторию. Считается, что термин «race records» ввел Ральф Пир, менеджер студии Okeh Records. Изначально этим словосочетанием пользовались для определения общей наджанровой категории: термин применялся к любой продукции, написанной или исполненной афроамериканцами, будь то блюз, джаз, госпел или даже устное исполнение комических сценок.

В промежутке с 1945 по 1949 год еженедельный музыкальный журнал Billboard публиковал чарт под названием «Race Records» — список актуальных хитов, который составлялся на основе объема продаж и количества заказов той или иной композиции в музыкальных автоматах. В 1949 году название чарта изменилось на «Rhythm and Blues» — по общим убеждениям, термин race records звучал несколько пренебрежительно. Джерри Векслер, журналист, изменивший название, писал: «С одной стороны, слово race (букв. «раса») в то время было достаточно распространённым термином, который афроамериканцы часто употребляли по отношению к самим себе <…> С другой стороны, словосочетание race records все равно звучало как-то не очень хорошо. Я придумал замену, которая, как мне кажется, лучше определяла и сам музыкальный жанр — ритм и блюз… Это название звучало более уместно в наше прогрессивное время». [1]

 


 

Песни

 

1. CRAZY BLUES

Автор — Перри Брэдфорд
Первая запись — Мэми Смит, 1922 год

Песня «Crazy Blues» положила начало эре классического женского блюза. В феврале 1920 года Перри Брэдфорд, афроамериканский музыкант и композитор, устроил Мэми Смит встречу с представителями студии Okeh Records: они договорились записать песню «That Thing Called Love» — композицию в духе водевиля, а также блюзовый трек «You Can’t Keep a Good Man Down». По некоторым данным студия Okeh Record получала угрозы бойкота в случае сотрудничества с черными исполнителями. Тем не менее, запись была сделана.

Композиция увидела свет лишь летом того же года — она вышла одновременно с другими записями, без каких-либо специальных анонсов. Однако в афроамериканской прессе выход композиции получил широкую огласку, и представители афроамериканских общин скупили все копии пластинок, которые только смогли найти.

Тогда руководство студии осознало, что афроамериканская аудитория представляет собой новый, прибыльный рынок. В августе 1920 студия спешно записала «Crazy Blues» Мэми Смит вместе с её получившим новое название бэндом Mamie Smith’s Jazz Hounds. В этот раз запись продвигалась студией и количество продаж было несравнимо с предыдущими. Успех «Crazy Blues» стал толчком к развитию индустрии race records и открыл двери целой эре классического женского блюза. В 1994 году «Crazy Blues» получил награду Grammy Hall of Fame.

Здесь вы можете послушать оригинальную запись Мэми Смит 1920 года и запись Кэтрин Рассел 2011 года, которая была выпущена в качестве саундтрека к сериалу «Boardwalk Empire»:

 

 


 

2. DOWNHEARTED BLUES

Автор — Альберта Хантер и Лови Остин
Первая запись — Альберта Хантер и Лови Остин, 1923 год

Первая запись композиции «Downhearted Blues» была выпущена студией Paramount Records при поддержке Д. Майо Инка Уильямса — самого успешного продюсера race records своего времени. Считается, что Уильямс тайно продал права на трек студии Columbia Records, таким образом получив все авторские отчисления вместо Альберты и Лови.

 

В 1923 году Columbia выпустила запись с вокалом Бесси Смит — это был её первый сингл. Композицию ждал моментальный успех — пластинка распродалась тиражом более миллиона копий. Благодаря этой записи Бесси удалось стать одной из самых успешных афроамериканских исполнительниц своего времени.

 

Версия «Downhearted Blues», исполненная Бесси Смит, введена в Зал Славы рок-н-ролла как одна из 500 песен, сформировавших это музыкальное направление.

 

Послушайте, что сама Альберта Хантер говорила об этой композиции:

 

 

(Обратите внимание, что Альберта упоминает об авторских отчислениях. Либо информация о махинации Инка Уильямса недостоверна, либо Альберте удалось впоследствии отвоевать свои права. Мы точно сказать не можем, однако дружно радуемся за Альберту!)

Вот короткий плейлист, который включает в себя оригинальную запись Альберты Хантер 1922 года, версию Бесси Смит 1923 года и две более поздние записи: версию Barrelhouse Jazzband 1982 года и версию Queen Latifah из фильма о Бесси Смит 2015 года:

 

 


 

3. EMPTY BED BLUES

Автор — Джей Си Джонсон
Первая запись — Бесси Смит, 1928 год

Бесси Смит несомненно была бисексуальна — во время гастролей у неё было множество романов с женщинами. Насколько нам сегодня известно, Бесси жила в постоянном страхе, что её муж, склонный к домашнему насилию, узнает об этих связях, которые, конечно же, приходилось хранить в секрете. Блюз, однако, давал Бесси возможность говорить о своих тайнах.

Например, обычно, исполняя «Empty Bed Blues», Бесси обращалась к лирическому герою мужского пола, однако было известно, что иногда на выступаниях она также пела такие строчки (которые, впрочем, никогда так и не были исполнены на запись):

I want a deep-sea diving woman that got a stroke that can’t go wrong // Yeah, touch that bottom, gal, hold it all night long (вместо He’s a deep-sea diver, with a stroke that can’t go wrong // He can touch the bottom, and his wind holds out so long).

Послушайте оригинальную запись Бесси и два моих любимых ремейка: первый — в исполнении прекрасной Лаверн Бейкер с альбома «LaVern Baker Sings Bessie Smith», выпущенного в 1958 году, и второй — в исполнении Деллы Риз с альбома «There’s Always The Blues» того же года:

 

 


 

4. Nobody Knows You When You’re Down & Out


Автор — Джимми Кокс, 1923 год
Первая запись — исполнитель пьемонтского блюза Бобби Ликан, 1927. Композиция обрела известность благодаря Бесси Смит в 1929 году.

Первая версия этой песни называлась несколько иначе — «Nobody Needs You When You’re Down and Out». Лирика этой версии также немного отличалась и больше акцентировала внимание слушателей на превратностях судьбы, описанных в тексте.

Вторая запись была сделана пианистом буги-вуги Пайнтопом Смитом в 1929 году. В этой версии лирика просто проговаривалась как речитатив, без мелодии. Однако настоящим хитом песня стала после записи Бесси Смит в 1929 году. Для нас эта песня является самой знаковой в её репертуаре.

Что интересно, трек в некотором смысле предсказал обстоятельства, сопровождавшие его выход. Бесси Смит выпустила «Nobody Knows You When You’re Down & Out» 13 сентября 1929 года. Меньше чем за две недели до этого цены на акции в США достигли рекордной высоты, а через две недели произошел Крах Уолл-стрит 1929 года и началась Великая Депрессия.

Это одна из моих самых любимых блюзовых композиций и у меня в репертуаре есть много её версий! В этом плейлисте я собрала одни из любимых записей, сделанных женщинами:

 

 


 

5. PROVE IT ON ME

Автор — Ма Рейни
Первая запись — Ма Рейни, 1928 год

 

В книге «Blues Legacies and Black Feminism» Анджела И. Дэвис пишет, что «песня «Prove It On Me» была предвестником лесбийского движения 1970-х, которое начало формироваться благодаря записям и исполнениям песен, утверждающих гомосексуальные отношения между женщинами».

Считается, что эта песня была написана Ма в ответ на сплетни о её гомосексуальности, которые распространились после инцидента 1925 года, во время которого Рейни арестовали за участие в женской оргии в собственном доме. В тексте песни встречаются следующие слова:

Went out last night with a crowd of my friends // They must’ve been women, ’cause I don’t like no men // It’s true I wear a collar and a tie <…> Talk to the gals just like any old man <…> Don’t you say I do it, ain’t nobody caught me // You sure got to prove it on me

Перевод песни и ещё больше информации о невероятной Ма Рейни можно найти здесь!

Послушайте оригинальную запись и современный кавер, записанный Кармен Туилли для фильма «Бесси» 2015 года:

 

 


 

6. SEE SEE RIDER 

Автор — Ма Рейни и Лена Арант
Первая запись — Ма Рейни, 1924 год

 

В 2004 году оригинальной записи трека «See See Rider» Ма Рейни была присуждена награда Grammy Hall of Fame. Кроме того, режиссер Мартин Скорсезе в интервью для фильма «The Blues. Feel Like Going Home» отметил, что эта композиция в свое время оказала значительное влияние на его интерес к музыке.
Что значит See See Rider?
В книге «The Language of the Blues» Дебора Дэви утверждает, что слово «rider» (букв. — «всадник», «ездок») в блюзе являлось одной из самых распространенных метафор для обозначения сексуальных связей и могло относится как к мужчине, так и к женщине (судя по всему, Ма Рейни в этой композиции говорит о мужчине). «See See Rider» также является синонимом «Easy Rider» (easy — легкий, легкого поведения) — словосочетание, описывающее человека, неразборчивого в сексуальных связях, которого легко соблазнить.

Послушайте оригинальную версию Рейни, а также восхитительный кавер Луи Армстронга и Вельмы Миддлтон (обратите также внимание на словесное вступление Луи Армстронга):

 

 


 

7. BLACK ANGEL BLUES

Image: www.allmusic.com

Автор — Люсиль Боган (?)
Первая запись — Люсиль Боган, 1930 год

Большинство своих песен Боган писала сама. Значительное влияние на их содержание несомненно оказали шумные джук-джойнты, в которых Боган часто выступала. К 1930 году большая часть её песен была посвящена алкоголю и сексу, в особенности — проституции.

Песня «Black Angel Blues» перезаписывалась множество раз под разными названиями — это отличный пример видоизменения блюзовой композиции, которое за годы исполнения нередко происходит с популярными треками. «Sweet Little Angel» был одним из самых успешных хитов Би Би Кинга в 1956 году — вероятно, Би Би Кинг считал, что оригиналом является версия Роберта Найтхока 1949 года.

Здесь вы можете послушать оригинальную запись Боган 1930 года, версии Би Би Кинга и Роберта Найтхока, а также современную запись группы Saffire — The Uppity Blues Women:

 

 


 

8. T’AINT NOBODY’S BIZ-NESS IF I DO

Текст впервые напечатан Портером Грэйнджером и Эвереттом Роббинсом в 1922 году.
Первая запись — Анна Майерс, бэк-вокал — Original Memphis Five, 1922 год. Другие ранние записи включают в себя версии Сары Мартин (под фортепианный аккомпанемент Фэтса Уоллера), Альберты Хантер и Бесси Смит.

Бесси Смит, исполняя эту композицию, добавляла в текст слова о домашнем насилии (на сегодняшний день достоверно известно, что муж Бесси её бил):

I’d rather my man would hit me, than to jump right up and quit me <…> // I swear I won’t call no copper, if I’m beat up by my papa //T’ain’t nobody’s business if I do

В 1947 году популярный исполнитель джамп-блюза Джимми Уизерспун подарил композиции вторую жизнь и изменил её название на «Ain’t Nobody’s Business». Версия Уизерспуна получила награду Blues Foundation Hall of Fame в 2011 году.

У этой композиции есть сотни прекрасных версий. В этот плейлист я включила оригинальную запись Анны Майерс 1922 года, ранние записи Бесси Смит и Сары Мартин, а также две более поздние версии — Отиса Спэнна 1969 года и Авроры Ниланд 2014 года.

 

 

Я также не могу не поделиться с вами записью выступления Отиса Спэнна (от которого у меня мурашки!). Разверните видео на полный экран, прибавьте громкость и наслаждайтесь…

 

 


 

9. WILD WOMEN DON’T HAVE THE BLUES


Автор — Айда Кокс
Первая запись — Айда Кокс, 1924 год

Эта последняя в нашем списке песня — одна из наиболее сильных композиций о правах женщин. Айда Кокс славилась тем, что активно боролась за женскую независимость, как сексуальную, так и социально-политическую, в контексте общего угнетения прав афроамериканцев.

Эта песня была любима и известна как один из самых ранних «феминистических гимнов»:

“I’ve got a disposition and a way of my own,
When my man starts to kicking I let him find a new home,
I get full of good liquor, walk the street all night
Go home and put my man out if he don’t act right
Wild women don’t worry,
Wild women don’t have the blues”

Плейлист, который вы найдете ниже, включает в себя оригинальную запись Айды 1924 года, а также более позднюю и качественную запись 1961 года:

 


 

Источники:

 

[1] Wikipedia: Wexler, Jerry; Ritz, David (1993). Rhythm and the Blues: A Life in American Music. New York: Alfred A. Knopf.

Black Pearls: Blues Queens of The 1920s by Daphne Duval Harrison
Blues Legacies and Black Feminism by Angela Y Davis
The Language of the Blues by Debra Devi